ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник MilaK

+4
Ульяна
Каштанка
Admin Алёна
MilaK
Участников: 8

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Ср 10 Фев 2021, 09:36

Дорогая Грета, спасибо Вам за поддержку!
Проблемы с глазами вряд ли связаны с фибромиалгией, у меня тоже сухость, жжение, один глаз с близорукостью, второй с дальнозоркостью, офтальмологи удивлялись такому редкому нарушению зрения. Да еще астигматизм на оба глаза. Никакая оптика коррекции нормальной не дает. В платной клинике твердят одно - операция по замене хрусталика, хотя катаракта только в начальной стадии, но есть ангиопатия сетчатки. Левый глаз недавно болел так силно, именно боль помимо всего остального. Проколола Пикамилон в/м, боль ушла, это тоже случайно обнаружилось, невролог часто назначает мне Пикамилон (никотиноил гамма-аминомасляная кислота) в качестве ноотропа для улучшения памяти, сна, плюс для улучшения кровообращения. В аннотации написано, что улучшает и кровообращение в сосудах сетчатки и зрительного нерва. Тоже болел глаз очень сильно, и в это же время ходила на уколы пикамилона, после третьего укола боль ушла. И сейчас также, вчера последний укол сделала.
А боль в теле - это постоянное привычное состояние, иногда легче, иногда хуже, но постоянно все болит. Так давно, что я и не помню уже, как это - жить без боли. Очень сочувствую Вам и всем, кого коснулась эта проблема!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Ульяна Ср 10 Фев 2021, 11:36

MilaK пишет:Что касается аспирина, мне его назначает кардиолог в качестве антиагрегантного средства, чистый аспирин я не принимаю, только кардиологический, все нюансы мне знакомы, столько уже прочитано и изучено.  Laughing А то, что при его приеме проходят нарушения зрительные, это уже о многом может рассказать (если врач заинтересован), но невролог, к которой я обычно хожу, не реагирует особо, в назначения кардиологов они не вмешиваются. Мне кажется, что здесь тоже играет роль способность аспирина предотвращать агрегацию тромбоцитов.
Я думаю, Людмила, что это Ваше предположение верно. Аспирин улучшает микроциркуляцию во всем организме, в том числе и в сосудах головного мозга. Возможно улучшается снабжение зрительных центров, и проблема уходит.
Если у Вас проблемы с желудком от аспирина, то можно попробовать заменить его другим препаратом с антиагрегантным действием.  Например, Пентоксифиллин:
https://www.vidal.ru/drugs/pentoxifylline__3500
Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Механизм действия Пентоксифиллина связан с игибированием фосфодиэстеразы и накоплением ЦАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов и форменных элементов крови. Пентоксифиллин тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их эластичность, уменьшает уровень фибриногена в плазме и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства.
Оказывает слабое миотропное сосудорасширяющее действие. Пентоксифиллин несколько уменьшает общее периферическое сопротивление и незначительно расширяет коронарные сосуды.
В целом, Пентоксифиллин вызывает улучшение микроциркуляции и снабжения тканей кислородом в ЦНС и в конечностях, в меньшей степени – в почках.
У него другой механизм воздействия на агрегацию тромбоцитов, поэтому на желудок он не влияет так, как аспирин.
Спросите у врача, может быть заменить им кардиомагнил?
Ульяна
Ульяна

Сообщения : 720
Дата регистрации : 2016-11-22
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Ср 10 Фев 2021, 12:02

Ульяна, спасибо за ценный совет! Я совершенно забыла про пентоксифиллин, надо попробовать, его кто - то из врачей рекомендовал мне для улучшения кровоснабжения в ногах, правда давно. В последнее время его не назначают, но тогда я не принимала, было очень много других назначений. Еще была рекомендация от терапевта попробовать заменить на Курантил, но пока не решалась. Спасибо еще раз!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Наташенька Чт 11 Фев 2021, 12:11

Дорогая Людмила, только осторожно с Пентоксифилином, если есть проблемы с сердечком. Моей маме он очень показан для сосудов ног, т.к. она - диабетик, но из-за сердца она его не принимает. А вот Курантил я сама принимала, мне на него заменили Кардиомагнил из-за проблем с желудком. Но сейчас из-за повышенных рисков тромбоза Курантил заменили на Плавикс.
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Чт 11 Фев 2021, 18:51

Наташенька пишет:Дорогая Людмила, только осторожно с Пентоксифилином, если есть проблемы с сердечком. Моей маме он очень показан для сосудов ног, т.к. она - диабетик, но из-за сердца она его не принимает. А вот Курантил я сама принимала, мне на него заменили Кардиомагнил из-за проблем с желудком. Но сейчас из-за повышенных рисков тромбоза Курантил заменили на Плавикс.
Наташенька, спасибо! Я всегда очень осторожна с лекарствами, всегда читаю аннотации, совместимость с другими препаратами, так как приходится что то принимать постоянно. И всегда начинаю с очень малых доз, своеобразная проверка, как организм на новый препарат может отозваться. Обязательно внимательно прочту инструкцию на пентоксифиллин и с врачом посоветуюсь. Спасибо!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 11 Фев 2021, 19:52

Мила, добрый день! Ответ на вопрос о влиянии аспирина на мигрень обнаружился в лекции Дубынина
начиная с 19:35. Серотонина много в тромбоцитах. И они у некоторых людей почему-то начинают разрушаться в сосудах головного мозга. При этом выделяется серотонин. При этом сосуды мозга сначала сужаются. И кровь по ним плохо течёт. Потом сосуды расширяются слишком сильно. Давление в них падает. И опять же мозг плохо снабжается кровью. Что приводит к продолжительным головным болям. Ну, а аспирин тормозит разрушение тромбоцитов.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Чт 11 Фев 2021, 20:27

Игорь, спасибо, я обязательно посмотрю видео!
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вс 14 Фев 2021, 09:02

Игорь_ЕД пишет:Мила, добрый день! Ответ на вопрос о влиянии аспирина на мигрень обнаружился в лекции Дубынина
начиная с 19:35. Серотонина много в тромбоцитах. И они у некоторых людей почему-то начинают разрушаться в сосудах головного мозга. При этом выделяется серотонин. При этом сосуды мозга сначала сужаются. И кровь по ним плохо течёт. Потом сосуды расширяются слишком сильно. Давление в них падает. И опять же мозг плохо снабжается кровью. Что приводит к продолжительным головным болям. Ну, а аспирин тормозит разрушение тромбоцитов.
Игорь, спасибо за видео! Много интересного можно для себя извлечь из таких лекций, хотя они предназначены для специалистов, а мы пытаемся что - то хотя бы понять для себя. У Дубынина нашла много лекций про боль, про АД, транквилизаторы, ноотропы. Долго смотреть сложно, можно послушать... По крайнер мере, говорит нейробиолог, изучающий сложнейшие функции головного мозга, без рекламы фармацевтических компаний, поэтому ему сложно не верить...
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вс 14 Фев 2021, 12:33

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, если у меня есть вопрос о лекарственном препарате (принимал ли кто - то, как помогало), или о каких - то симптомах, это лучше писать здесь, в своем дневнике или все - таки в конкретных темах? Или дублировать и здесь и там, чтобы вопрос был замечен?

MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Admin Алёна Вс 14 Фев 2021, 22:23

MilaK пишет:Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, если у меня есть вопрос о лекарственном препарате (принимал ли кто - то, как помогало), или о каких - то симптомах, это лучше писать здесь, в своем дневнике или все - таки в конкретных темах? Или дублировать и здесь и там, чтобы вопрос был замечен?


думаю - дублировать и здесь и там, чтобы вопрос был замечен.
2 всегда лучше, чем ни одного Smile
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вс 14 Фев 2021, 23:22

В который раз убеждаюсь, что лучшее лекарство для нас - это хорошее настроение, чувство радости, осознание того, что ты нужен! Только радость настоящая, мне достаточно даже звонка или СМС от сына, чтобы я забыла про боль и весь день находилась в хорошем настроении! И, увы, наоборот!

Немного о лечении. С наступлением морозов головная боль (левая половина головы) не отпускает. Холодную погоду и ветер совсем не переношу, но если температура воздуха не ниже -8 градусов, то стараюсь гулять, выбираю близкие от дома менее шумные улочки, дворы или аллейки и просто хожу, минут 30 - 40. Весь последний год меня мучает ощущение стягивания кожи или мышц со стороны затылка, больше слева, немного отпускало летом, из миорелаксантов предлагалось врачом неврологом пропить мидокалм, но я его плохо переношу, слабость, пошатывание, с трудом две недели пропила осенью.

Чуть больше года появилось ощущение сдавленности на левой голени пониже колена, как будто надет компрессионный гольф. раньше такие явления были, но недолго, а чтобы целый год - это впервые. Надавно сходила к неврологу платному, попросила ее назначить уколы ПИКАМИЛОНА (мне всегда помогал при головной боли, парестезии уменьшались и глазам лучше становилось). В этот раз тоже действие почувствовала и даже сдавление в ноге уменьшилось. У кого - то в дневнике читала, что тоже помогает пикамилон, мне бы еще в таблетках попить, но выпускают в баночках с обычной винтовой крышкой, никакого контроля первого вскрытия нет. Я еще в докавидные времена пыталась с заводом изготовителем выяснить, звонила, писала на сайт, отписывались, что это по какому - то там стандарту разрешено. В нашем городе лабораторию закрыли, где можно было проверить лекарство на подлинность, ничего не добилась, так и не принимаю таблетки.

Может кто - то принимал Аминалон (российский или белорусский)? Это тоже ГАМК, но только без никотиновой кислоты. Врач говорит, что такого эффекта не будет, нужно именно Пикамилон.

И еще вопрос к форумчанам  - кто - нибудь принимал Дузофарм? Это тоже при последнем посещении невролог выписала, для ног и для головы - улучшает кровообращение. Попробую, уже купила.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Пн 15 Фев 2021, 09:23

Продолжаю принимать витамин Д, магне В6, диазепам на ночь 2 раза в неделю, и сегодня подключила Дузофарм. Пока БАДы не принимаю, не знаю, можно сочетать с лекарствами или не стоит. Точно знаю, что у людей с возрастом и с проблемами ЖКТ чем меньше препаратов одновременно, тем лучше. Еще купила Персен, растительный препарат (мята, мелисса и корень валерианы), КТО - НИБУДЬ ПРИНИМАЛ ? Может удастся хоть немного улучшить сон, если часа 4 удается полноценно поспать, это уже хорошо для меня, но этого недостаточно, утром все - равно встаю в 8 или в 9, во сколько бы не легла и как бы плохо не спала.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Наташенька Сб 20 Фев 2021, 10:54

Дорогая Людмила! Персен я пила, никак на сон не повлияло, для меня оказалось пустой тратой денег. Сейчас у меня был очень сильный стресс, позже в своём дневнике отпишусь, я пью Фенибут по 1 таб утро и вечер, Грандаксин по 1 таб утро и обед и Адаптол несколько дней по 1 таб утро и вечер, а сейчас только на ночь. ещё на ночь по 30 капель настойки пустырника и пиона. Все перечисленные таблетки рецептурные, мне-то конечно неврологи сейчас выписывают из-за Рената, раньше категорически не хотели. Но поговорите, возможно, пойдут на уступки. Вместо Фенибута можно заказать на айхербе препарат GABA, состав один и тот же. Каштанка о нём ни один раз писала, я себе заказывала неоднократно.
Ещё посмотрите в моём дневнике я выкладывала йогу-нидру и другие файлы для засыпания. Попробуйте послушать на ночь. Я раньше "обманывала" свой организм так: принимала препарат и включала файл. Потом дозу снижала, а файл продолжала слушать. Потом не принимала ничего, только прослушивала файлы, таким образом учила себя засыпать. Конечно рецидивы будут случаться снова и снова, но каждый раз я борюсь за нормальный сон таким образом. Очень часто на ночь завариваю себе сбор "Фитоседан № 3", но тоже вместе с настойками и часто с каким-то препаратом, но в комплексе получается хороший эффект. Ещё я в своём дневнике выкладывала файлы по суджок терапии для сна. Тоже в комплексе даёт хороший эффект. Попробуйте.
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Сб 20 Фев 2021, 12:05

Наташенька, спасибо Вам за ответ! Персен попробовала, для сна эффекта никакого, может немного успокаивает. Фенибут еще раньше просила невролога выписать, попробовать хотя бы, нет, говорит, Вам не нужно, весь разговор. Вообще - то пыталась найти еще до ковида "своего" невролога, с которым можно было бы вести диалог, я уверена на 100 процентов, что только вместе с пациентом врач может подобрать адекватное лечение, но у меня не получилось, хожу в ближайшую платную клинику к одному и тому же врачу, она человек замечательный, но лекарства выписывает только самые простые. Я рада, что хотя бы Нозепам сейчас выписала. Спасибо Вам за участие, обязательно посмотрю все, что Вы советовали.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Ср 24 Фев 2021, 13:03

Здравствуйте, дорогие форумчане! Конец зимы оказался в нашем регионе, (как, впрочем, и везде) с сюрпризами, то навалит снега, то ледяной дождь, то мороз после дождя, температура колеблется с невероятной амплитудой то в плюс, то в минус. Я всегда плохо переношу зиму, но сейчас в условиях ограничительных мер, в сто крат сложнее. Я несколько дней не выходила из дому из - за мороза, даже небольшой морозец с ветром для меня оборачивается невралгическими болями в половине головы. Но ноги, суставы, мышцы требуют движения, хотя болит все, и каждый шаг отдает болью, но я люблю просто ходить, для меня ходьба - это и релаксация, и медитация и тренировка. Сегодня плюсовая температура и я минут 30 погуляла, но устала быстро, навалилась такая усталость, что еле доплелась до дома... Очень жду тепла, настоящей весны... Very Happy






MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вт 02 Мар 2021, 11:14

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот и долгожданная мною весна, хотя только календарная. Впереди еще весь холодный март, будут морозы, будет снег, но все - таки солнце уже светит ярче! Надеюсь, что скоро смогу выходить на более длительные прогулки, а пока минут 30 - 40 недалеко от дома хожу каждый день, буквально вытаскиваю себя, поскольку есть только одно желание - лечь и уснуть, чтобы не чувствовать боли, ни физической, ни душевной. Но, как я уже писала, ходьба в настоящее время - это единственное, что я могу сейчас из физических упражнений.

Раньше любила заниматься тайцзи-цигун, легкие плавные движения, практически никаких противопоказаний, с этой гимнастикой я знакома очень давно и использовала ее именно, как гимнастику. Для позвоночника из йоги всегда помогал комплекс "Крокодил", даже в период обострения его делала. Сейчас многолетние стрессы привели к апатии, нет никакого желания заниматься, периодически начинаю и снова бросаю... Еще пару лет назад ходила в бассейн, у нас в 15 минутах ходьбы от дома есть прекрасный теплый неглубокий бассейн с различными СПА штучками, саунами, банями. Я не пловец, но какое удовольствие повисеть в теплой водичке, поплавать без напряжения, посидеть под струями теплой воды, даже слезы закапали на клавиатуру, когда я это состояние вспомнила, обидно, что сейчас все это невозможно, из - за карантинных мер были закрыты все бассейны, сейчас вроде бы открыли, но у нас людям старше 65 по-прежнему запрещено все (складывается впечатление, что тех, кого не добил ковид, кто - то там решил добить изоляцией и отсутствием медицинской помощи).

По - прежнему принимаю витамин D утром во время завтрака, Ангиовит после завтрака, второй месяц принимаю Магне В6, и продолжаю Дузофарм по таблетке 3 раза в день. Вчера, чтобы хоть немного поспать приняла Нозепам на ночь. Когда болит левая часть головы по типу невралгии, принимаю Трилептал. Вчера купила Мелоксен, хочу попробовать именно этот препарат. Бады в наших аптеках опасаюсь покупать, много подделок, а я для себя еще не решила, как заказать, где заказать, хотя информации на форуме много. Очень благодарна вам за все советы и ссылки, я все изучаю, читаю, но сразу много всего не могу принимать, мой организм может выдать реакцию, поэтому приходится осторожно добавлять что - то новое. Закончу Дузофарм (действующее вещество нафтидрофурил), который настоятельно рекомендовала невролог пропить месячный курс. Тогда смогу попробовать заменить Кардиомагнил на Трентал или Курантил,

Здоровой радостной солнечной весны всем вам!

MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 02 Мар 2021, 12:32

MilaK пишет:и продолжаю Дузофарм по таблетке 3 раза в день. ...  Когда болит левая часть головы по типу невралгии, принимаю Трилептал.
По идее, если у вас голова болит по типу мигрени (то есть дело в сосудах), то Дузофарм должен помогать. Если же болит не внутри головы, а болит воспалённый нерв на поверхности головы (при этом кажется, что болит голова), то должен помогать Трилептал. Во втором случае головная боль должна усиливаться, если голова простывает на ветру. Поэтому важно при ветре натягивать капюшон. Мила, так Дузофарм помогает от головной боли или нет?

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вт 02 Мар 2021, 14:38

Игорь_ЕД пишет:Мила, так Дузофарм помогает от головной боли или нет?
Пока ничего не могу сказать, еще слишком мало принимаю, нужно не менее месяца, а лучше два месяца, пока эффекта не чувствую никакого. Когда голова болит годами, а точнее почти всю жизнь, на Дузофарм, конечно же, не уповаю. Поверьте, перепробавано все, что только возможно. Дузофарм для улучшения кровообращения, в большей степени для периферического.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Игорь_ЕД Вт 02 Мар 2021, 18:10

MilaK пишет:Дузофарм для улучшения кровообращения, в большей степени для периферического.
Кстати, да. Я извиняюсь. Ошибочно подумал, что это лекарство от мигрени. А оно действия совершенно противоположного. Посмотрев ролик Дубынина про серотонин, я понял, что есть лекарства, которые действуют на сосуды как серотонин. Их принимают во время приступа мигрени. От этого сосуды сжимаются и боль проходит. А это лекарство как раз блокирует действие серотонина на сосуды. По идее они должны расширяться. Наверное это все равно, что чай с мёдом или малиной попить. А голова может болеть от очень многих причин. При мигрени сосуды сначала сжимаются, а затем расширяются, что вызывает головную боль (если верить Дубынину). А то может просто нервы болеть на поверхности головы. Попробуйте просто помассировать болезненные точки на голове. Тут где-то на форуме есть про массаж головы. Если поможет, то точно это нервы. Тогда и Трилептал должен помогать. Он как раз от воспаления нервов. Тут я с подачи Каштанки зашёл на сайт, где как раз много говорилось, что фибромиалгия происходит от нейровоспаления. Так ли это и что такое есть это нейровоспаление, я не знаю. Но трилептал и карбазепин по идее должны помогать при нейровоспалении. Я в своё время много карбазепина выпил. От него ли стало лучше, не знаю. У меня голова как-то болела видимо от излишнего скопления жидкости в ней. Боль при этом чувствуется при движении, особенно, если попрыгать на месте. Но прошло.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Пн 08 Мар 2021, 08:14

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Поздравляю вас с праздником весны!
От души желаю всем вам хорошего самочувствия, прекрасного настроения, много цветов и улыбок!
sunny
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Вт 09 Мар 2021, 07:13

Вчера не получилось вставить картинку, спасибо Игорю, подсказал, так что эти тюльпаны для вас, дорогие девочки! Но лучше поздно, чем никогда Very Happy

Дневник MilaK - Страница 2 Euuo10
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

АленаБ и Greta575 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Сб 13 Мар 2021, 10:34

Давно не писала в дневнике - самочувствие плохое, постоянные головные боли, которые не снимаются ничем, почти не сплю ночью из - за болей, еще и синдром беспокойных ног, когда помимо болей с ногами происходит НЕЧТО, не поддающееся описанию... Многим из вас это знакомо. Днем готова уснуть даже стоя, и обычно я себе позволяю поспать немного после обеда в обнимку с кошкой. А потом ночью ку - ку, зеваю, спать хочу, но не уснуть. А уснуть необходимо до полуночи, если перевалило за полночь, то могу до 4 или даже до 5 часов утра не спать, несмотря на принятый нозепам, сплошные мучения. Совершенно нарушился сон, хотя следуя рекомендациям уже давно не смотрю перед сном телевизор, никаких новостных передач, только могу немного почитать. Вчера решила поэкспериментировать, измучила себя, мужа просила не давать мне днем уснуть, а к вечеру уже еле живая, думала, что лягу и сразу вырублюсь. Но все равно долго не могла уснуть, а потом просыпалась каждый час - полтора.

Еще давление очень низкое, может быть 85/65, даже не знаю, с чем связать, отложила Дузофарм, хотя осталось дней на 10, я намеревалась этот курс закончить, хоть и не вижу пользы никакой. Прогулки тоже пришлось отложить, мороз хоть и не большой, но сильный ветер, я плохо переношу ветренную погоду, хотя и шапка, и капюшон... Вот немного пожаловалась... Жду теплой погоды, может полегчает...
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Игорь_ЕД Сб 13 Мар 2021, 13:41

Мила, добрый день! Может Дузофарм вам не подошёл. Он расширяет сосуды. Может от этого и давление падает. От низкого давления может и голова болеть. Хотя голова может болеть от очень многих причин. Попробуйте пить с утра чай. Может он поможет нормализовать давление. На ночь попробуйте не читать, а слушать аудиокниги, причём с закрытыми глазами. Это хорошо успокаивает и быстрее засыпаешь. Вечером освещение делайте меньше. Некоторые даже очки противосолнечные надевают. Попробуйте перед сном делать массаж голеней. Или делать для них тёплую ванночку, можно с содой. Если в организме магния не хватает, то перед сном капсулу с магнием принимайте. Может у вас в организме не хватает нейромедиаторов - серотонина и дофамина? Это бывает у пожилых людей. Сам думаю, как их поднять. Если вы мало кушаете животной пищи, то попробуйте принимать БАДы - триптофан и L-тирозин. Из них нейромедиаторы в организме синтезируются. Хотя не факт, что в этом дело. Если ночью ноги достают, то может встать и походить или лёгкий массаж голеней сделать?

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  MilaK Пн 22 Мар 2021, 09:07

Здравствуйте, дорогие форумчане! Захожу на форум каждый день, чтобы прочитать новости, но сама редко здесь пишу, с приходом весны, причем такой нестабильной, обострились не только симптомы ФМ, но и все хронические заболевания. Добавились еще и новые боли, которых раньше не было. Судя по тому, что активность форумчан снизилась, у многих из вас так же. Тяжело сидеть, тяжело писать, тяжело смотреть, настроение на ноле.

Хочу предложить вам для просмотра небольшой фрагмент из передачи "О самом главном" от 19 марта, где доктор Мясников говорит об СХУ, об основных симптомах миалгического энцефаломиелита и симптомами каких заболеваний может быть хроническая усталость. Познавательно, и я впервые это услышала с экрана на российском телевидении.
MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник MilaK - Страница 2 Empty Re: Дневник MilaK

Сообщение  Greta575 Пн 22 Мар 2021, 16:14

Дорогая MilaK, совершенно с вами согласна по поводу обострения. Точно весеннее истощение, и наверное, ещё и магнитные бури?!
Слабость сильнейшая, и как я и писала раньше, добавляются новые боли. Вот уже месяц как я ложусь на правый бок, начинает колоть в области печени. Знаю, что проверяться бесполезно - ничего не найдут.
Раз уж вы затронули тему тяжело читать и писать, хочу задать вам лично вопрос. Можно было бы конечно и в личную почту написать, но вдруг кому-то пригодится ваш ответ. Мила, обычно в какое время дня вы шьёте свои игрушки? Я заметила что вы оставляете сообщения в дневниках очень рано. Почему спрашиваю, я тут который день принимаюсь за шитьё, и приходится откладывать - двоится в глазах. Строчек не вижу. Веки не поднять. Раньше так тоже часто было, но всё скидывала на ФМ. А сейчас задаюсь вопросом, а точно ли что это её проказы или уже возрастное? Хотя я проверяла зрение в прошлом году и ничего особенного они там не нашли. Мы уже с вами поднимали темы про глаза, но хочется ещё раз подтверждения моих предположений, что всё-таки это симптомы нашего основного заболевания.
Я два дня ни читать, ни писать не могла - всё расплывается и даже больно глазам когда концентрируешься.
Вот заканчиваю пост и чувствую, что опять набрякли веки и буквы стали в стереоизображении...
Greta575
Greta575

Сообщения : 253
Дата регистрации : 2013-05-15
Возраст : 65
Откуда : Великобритания

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения