ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Всё о головной боли.

Участников: 4

Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Всё о головной боли.

Сообщение  Admin Алёна Вт 16 Мар 2021, 19:53

Дорогие форумчане - пишите тут все о разных видах головной боли, и копируйте сюда всю информацию и из личных дневников (даже из чужих), и любую другую, какую найтёте на форуме на эту же тему и не на форуме, конечно тоже.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Re: Всё о головной боли.

Сообщение  Игорь_ЕД Ср 17 Мар 2021, 15:50

Стесняюсь начинать первым, но всё же перенесу сюда свой пост из дневника

Игорь_ЕД в своём дневнике 15 марта пишет:Почему болит голова? Тому есть множество причин и они вызывают разные типы головных болей. Полезно в этом разобраться. Хотя могут быть сложности, так как у одного человека разные причины могут действовать совместно.

Причина первая - головная боль напряжения. Характерна для фибромиалгии. Возникает по причине излишнего возбуждения нервной системы (посредством глутамата, видимо), и связанного с этим напряжением и спазмом мышц головы (черепа) и шеи. В роликах Психфарм ТВ на эту тему кое-что есть. Лечится массажем (тут на форуме где-то есть на эту тему), техниками расслабления и медитации, успокоительными лекарствами. Психфарм ТВ советует применять Анвифен. Видимо аналогичным успокоительным действием на ГАМК-систему будет иметь Фенибут, Корвалол, Валидол. Про Диазепам и прочие -епамы говорить не буду, потому как их не достать и к ним возможно привыкание. Можно попробовать успокоительные фитосборы из аптеки с мелиссой, валерьянкой, пустырником и т.д. По поводу массажа. Я просто нащупывал болючие точки и надавливал на них пальцами. Хотя возможно техника массажа тут имеет значение.

Причина вторая - мигрень. С ней я не знаком. Теория расписана в ролике Дубынина про серотонин. Сосуды мозга от избытка серотонина сначала суживаются. Затем от недостатка серотонина сосуды расширяются, давление в них падает и нарушается кровоснабжение мозга. Лечат специальными лекарствами - триптанами, которые действуют на серотониновые рецепторы.

Причина третья - вообще нарушение сосудистого тонуса. Сосудистый тонус регулируют нейромедиаторы - серотонин, норадреналин и т.д. При ФМ часто возникает их недостаток. Тонус сосудов в мозге падает. Давление в них мало и поэтому уменьшается кровоснабжение мозга. В отличие от предыдущей причины, здесь приступы не такие острые. Как лечить не знаю. Возможно кому-то поможет чай. Может быть антидепрессанты помогут восстановить уровень нейромедиаторов. Но лучше поднимать их уровень естественным путём.

Причина четвёртая - нарушается внутричерепное давление. Оно может нарушаться из-за скопления жидкости в желудочках мозга. Может быть нарушен отток этой жидкости. Причины здесь могут быть в нарушении баланса между калием и натрием в крови. Или в виду спазма мышц шеи, которая нарушает отток жидкости из головы. При такой боли боль усиливается при небольшом сотрясении головы. Например, встаньте на носочки и резко опуститесь на пятки. У меня была неприятная боль по этому типу. Думаю, что организм должен получать натрия и калия в достаточном (но не чрезмерном) количестве. Также важен расслабляющий массаж мышц шеи.

Причина пятая. Возможно нейровоспаление нервов черепа. (Возможно это касается какой-то ветви тройничного нерва). У ведущей программы про здоровье Малышевой было именно так. Она полагала, что у неё мигрень. Но никакие лекарства от мигрени не помогали. Один врач сделал её укол куда-то в череп с обезболивающим и гормоном. Прошло сразу и навсегда. Против нейровоспаления вроде помогают антиконвульсанты - габапентин, карбамазепин, окскарбазепин. Возможно они не лечат, а просто обезболивают. Важно не застужать голову и при ветре натягивать капюшон.

Причина шестая - последствие вирусных и бактериальных болезней. Бактерии опасны, когда они поселяются в пазухах носа - гайморовых и других.

Возможна ещё куча других причин . В сети есть книги про головную боль. Пока сам в этом не разобрался.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Greta575 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Re: Всё о головной боли.

Сообщение  Игорь_ЕД Ср 17 Мар 2021, 21:18

Вот интересный ролик Божьева. Нарушение венозного оттока крови от головы - частая причина головной боли.

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Re: Всё о головной боли.

Сообщение  Игорь_ЕД Чт 18 Мар 2021, 07:15

Пока сам не читал, но размещаю ссылку на книгу Амосова В.Н. "Головная боль. Лучшие методы лечения" - https://obuchalka.org/20201231127989/golovnaya-bol-luchshie-metodi-lecheniya-amosov-v-n-2012.html

Игорь_ЕД

Сообщения : 858
Дата регистрации : 2017-09-27
Возраст : 69
Откуда : Минск, Беларусь
Настроение : колеблющееся

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Re: Всё о головной боли.

Сообщение  MilaK Чт 18 Мар 2021, 08:45

Здравствуйте! Это видео о головной боли в интервью с неврологом Кириллом Скоробогатых я смотрела несколько лет назад, вот сейчас нашла для вас.

MilaK
MilaK

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2019-01-01
Возраст : 71
Откуда : Псков
Настроение : Очень устала, но не сдаюсь

Ставила Екатерина поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Всё о головной боли. Empty Re: Всё о головной боли.

Сообщение  Каштанка Пт 19 Мар 2021, 08:44

Мне от головной боли помог Цитофловин курсом.  Цитофловин состав: янтарная кислота плюс витамины группы В

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

MilaK поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения