ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Дневник Весна.

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Дневник Весна.

Сообщение  Admin Алёна Ср 13 Май 2020, 23:17

Здравствуйте, Весна!
Пожалуйста, Ваш дневник.
При желании могу переименовать дневник в
"Дневник пользователя Весна"
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Чт 14 Май 2020, 13:12

Здравствуйте, дорогие друзья! Обращаюсь так, потому что форум читаю давно, практически с самого основания, но писать не решалась. Болею давно, больше 10 лет. Началось все с зубоврачебного вмешательства, мне поставили каппу на зубы, чтобы потом поставить коронки. Каппа была мне неудобна, я чувствовала напряжение в челюстных мышцах. Потом меня вместе с этой каппой сильно продуло в маршрутке. И в тот же день появилась странная слабость, первый раз в жизни не смогла заснуть. Постепенно появились боли в мышцах, спастика и страшная бессонница - могла по трое суток не спать, не могла работать. Это продолжалось около трёх лет, пока я не пошла на массаж - после курса я стала спать по 2. - 3 часа в сутки. Пыталась пить разные препараты от бессонницы, не сильно помогало. Пробовала укреплять мышцы - очень много ходила пешком. Интересный феномен - не могла долго стоять, быстро уставала, идти было легче, чем стоять. Непереносимость холода, сквозняков - сильное ухудшение состояния.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Каштанка Чт 14 Май 2020, 13:57

Здравствуйте Весна! Вот уж поистине загадочная болезнь, не знаешь откуда она берется... Вот и в вашем случае злосчастная капа. Sad Скажите, какие препараты вы принимаете сейчас? У меня тоже  непереносимость холода, сквозняков и  как следствие ухудшение состояния. От бессонницы, наверное нужны серьезные препараты, которые выписывает психоневролог.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Наташенька Чт 14 Май 2020, 20:45

Здравствуйте, дорогая Весна! Мы с Алёной Админ сторонники йога-нидры для сна, хоть и сами принимаем серьёзные препараты. Но я часто "обманываю" свой организм: принимают, например, феназепам, а сама слушаю, потом уменьшаю постепенно дозу, пока не научусь засыпать без таблеток. Конечно, часто приходится снова к ним прибегать. Для себя я выработала такую схему: я покупаю и каждый вечер завариваю сбор "Фитоседан №3", к нему добавляю 20-30 кап настойки пиона и 20-30 кап настойки пустырника, туда же ломтик лимона и 1 чайн ложку мёда. Пью длительным курсом. Если не получается уснуть, добавляю Лотосоник, если совсем плохо, - Феназепам. Но это всё индивидуально. Если интересно, полистайте мой дневник, там я выкладывала не только аудиофайлы для сна, но и элементы спиральной гимнастики и йоги для пальцев, помогает уснуть.

Подскажите. раз всё началось с капы, а с дёснами проблем нет? Мне уже 9 лет никто ничего сделать с десной не может, куда только не ездила. Тут, что девочки советовали, всё делала, всё равно ничем боль и воспаление не снимаются. Боюсь потерять из-за это зубы...
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Чт 14 Май 2020, 21:16

Каштанка, Наташенька, спасибо за отклик. У меня проблемы с зубами с детства, быстро стали разрушаться, к 25 годам все коренные были разрушены, в 28 поставила каппу, чтобы повысить прикус и поставить металлокерамику. С этого все и началось, сейчас мне 38. С деснами проблема кровоточивости, так как приходится жевать ими. Но то, что я описала, оказалось белой полосой в моей жизни. Ад начался 2 года назад.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Чт 14 Май 2020, 21:35

2 года назад меня продуло в транспорте, началось обострение, я решила вместо массажа пройти курс иглотерапии, сходила на консультацию, где мне обещали снять спастику за 15 сеансов. Начала курс, боли в мышцах усилились, плюс к тому начались такие подергивания в мышцах. Сказала иглотерапевту, он ответил, что надо терпеть, что должна быть какая то реакция, было бы хуже, если бы не было реакции. Сейчас очень жалею, что не прекратила курс. В общем, к концу курса слабость в мышцах усилилась, плюс появились подергивания мышц на любую нагрузку. По улице могла максимум пройти 15-20 минут. Обратилась к неврологу, она написала - общая диффузная гипотрофия мышц. То есть гипертонус резко сменился гипотонусом. На ощупь мышцы стали как кисель, постепенно я перестала выходить на улицу - просто не могла. Тогда же сделала миографию мышц, которая ничего не показала.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Чт 14 Май 2020, 21:49

На дом пришла моя массажистка, пыталась повысить тонус массажем, ЛФК. Но мне становилось только хуже, мышцы все больше слабели, от нагрузки усиливались подергивания. Полезла в интернет, пыталась понять, что происходит. Наткнулась на одном форуме, где невролог говорит, что СПАСТИКА защищает мышцы от атрофии, и что подергивания мышц как раз характерны для атрофии. У меня за год постепенно уменьшился объём движений, дошло до памперсов и еды около кровати. К чему я это пишу - может, не стоит трогать спастику при ФМ. В моём случае это очень печально закончилось. А раньше ходила километрами.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Каштанка Чт 14 Май 2020, 22:05

Весна, скажите у вас есть изменения в мышцах (покровных тканях): уплотнения, тяжи. Это очень часто сопровождает фибромиалгию.  Делали ли вы МРТ головного мозга?

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  i-one Пт 15 Май 2020, 01:04

Весна пишет:На дом пришла моя массажистка, пыталась повысить тонус массажем, ЛФК. Но мне становилось только хуже, мышцы все больше слабели, от нагрузки усиливались подергивания. Полезла в интернет, пыталась понять, что происходит. Наткнулась на одном форуме, где невролог говорит, что СПАСТИКА защищает мышцы от атрофии, и что подергивания мышц как раз характерны для атрофии. У меня за год постепенно уменьшился объём движений, дошло до памперсов и еды около кровати. К чему я это пишу - может, не стоит трогать спастику при ФМ. В моём случае это очень печально закончилось. А раньше ходила километрами.

При ревматических заболеваниях атрофия практически всегда сильно выражена и часто она уже на серьезном этапе болезни. Я заболев ФМ тоже постепенно потерял 15 кг, но у меня не было именно атрофии выраженной. Атрофия всегда сильно заметна, ее сложно пропустить. Вам надо сдать КФК, СРБ, СОЭ, АСЛО, АЛТ/АСТ, РФ, АНА чтобы исключить ревм заболевания. Может сдать ревматич антитела, всю панель без выбора. У меня тоже мышцы слабели, и подергивались, потом начали перерождаться в фиброз. Образовались контрактуры и уже тогда диапазоны движений стали очень маленькими, постоянно суставы вылетают, сам их вправляю. Подергивания- -миоклонии - характерны для многих ревматических заболеваний. Странность ФМ заключается в том что с одной стороны мышцы как будто дряблые а с другой стороны человек чувствует спастику и стянутость. В мышцах происходит видимо много параллельных процессов. А боль у вас какого характера? Жгучая или выламывающая, по всему телу или только части, мигрирующая или постоянная. Почему пришла в голову мысль об ФМ? Слабость есть?.. Бороться прикладными методами надо, другое дело что процесс у каждого идет со своей силой и вы его не победите, только какие то симптомы ослабите. Но при ФМ физ активность в целом показана, и как ни странно по рекомендациям EULAR является самой эффективной, даже эффективнее таблеток и физио. Я понимаю что я противоречащие вещи говорю, но все же физ активность нужна по мере возможности и дело не в том что мышцы атрофируются, а в очень слабом но все же влиянии на истинный патоген механизм скорее всего. Это не вы усугубили скорее всего а просто так активно развивается болезнь. Есть ли у вас триггреные точки, характерные для МФС (не путать с чувствительными точками при ФМ). Тут вы сами должны для себя понять и выработать стратегию.

i-one

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2016-04-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Пт 15 Май 2020, 17:32

Пока могла ходить, сделала и МРТ, и на ревматические антитела сдавала. Все в норме. Да, о весе, он стремительно начал падать после иглотерапии. За год с 50 кг упал до 36. Видимо, это вес мышц, они за это время превратились в тряпочки. Сейчас боль не оставляет ни на минуту. Характер боли выламывающий, сама с кровати подняться не могу, такая слабость.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Пт 15 Май 2020, 18:26

Находясь в таком беспомощным состоянии, полгода назад я решилась обратиться за помощью к врачам, меня госпитализировали в областную больницу в ревматологию, обещали сделать биопсию мышц. Там меня в течении 10 минут осмотрели неврологи, после чего вынесли вердикт - в психиатрическую больницу. Только на основании моего веса. На мои жалобы никто не обращал внимания. На все одна отговорка - она лежит и ничего не ест, вот и пришла в такое состояние.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Пт 15 Май 2020, 18:48

С согласия моей матери меня увезли в психиатрическую больницу. Там творили, что хотели - пихали в рот макароны, привязывали к стулу, чтобы я сидела. И все время твердили, что просто я не хочу вставать - улеглась и лежу. Чудом мне удалось выбраться оттуда, мои родственники не хотели меня забирать.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Каштанка Пт 15 Май 2020, 19:43

Весна, что тебе пришлось вынести. Концлагерь настоящий. Средневековье! Не врачи, а звери прямо... Sad

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Наташенька Пт 15 Май 2020, 19:50

какой ужас... что тебе пришлось пережить... как хорошо, что ты смогла оттуда выбраться. но почему-то я совершенно не удивлена таким изуверским методам в наших больничках. Дорогие доктора нашего форума, не воспринимайте на свой счёт, пожалуйста
Наташенька
Наташенька

Сообщения : 419
Дата регистрации : 2018-02-05
Возраст : 43
Откуда : Ростовская обл.
Настроение : Терпи, казак! Атаманом будешь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Пт 15 Май 2020, 19:55

Девочки, я провела там полгода...сейчас дома в ужасном состоянии, намного хуже, чем было. Не знаю, как жить дальше,вернее, существовать.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Пт 15 Май 2020, 19:56

Вот отношение общества, врачей, родственников к нашему заболеванию.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Admin Алёна Пт 15 Май 2020, 23:02

Да, Весна... прочла, это настоящий кошмар, то, что ты описываешь   affraid
Вспомнила Реапарда, который был на нашем форуме несколько лет.
Страшно мучался от болей, во время приступов падал на пол, прямо на улице падал, катался по земле в судорогах. А люди мимо проходили.

Его тоже запихивали в психушку. ...
Ему было 25 или 26, когда он пропал с форума. Может быть ты читала его посты?

Меня часто о нём спрашивают, потому что мы с ним были довольно близки.
Но я к сожалению ничего о его дальнейшей судьбе не знаю.
Может быть стало легче, очень на это надеюсь.
Реапард, если ты бываешь на форуме - отзовись, пожалуйста!!!

Весна пишет:Вот отношение общества, врачей, родственников к нашему заболеванию.
Ну. у нас даже тема такая есть, раз ты на форуме давно, может и читала
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t144-topic

Весна, пожалуйста, прочти этот пост
https://fibromialgiinet.forum2x2.ru/t309-topic#13361,
а там можно будет дальше разбираться.

Хочу ещё добавить, что у меня с брекетами и капами тоже началось ухудшение состояния.
Это целая эпопея. которая тянется до сих пор.

Начало:
это из разных постов собрала, заранее извиняюсь, если будут повторения.
Admin Алёна пишет:
Всё началось 9 лет назад, когда мне удалили сверху справа зуб мудрости.
И уже через неделю поехали мои зубы в сторону удалённого зуба - свято место пусто не бывает Sad.
А спереди всё шире и шире становилась щербинка.
Более того - зубы ещё и стали разворачиваться вокруг своей оси!!!
Дошло до того, что пришлось ставить брекеты.... Это на 5-м-то десятке!!!
Дальше:
Admin Алёна пишет: Брекеты, капы, пластинки, самопроизвольное вырастание зубов (это свои старые растут, уже рот не закрывается) , нестыковка верхних с нижними - это очень коротко...
и ответ врача - коррекция закончена.

Далее:
Admin Алёна пишет:
Так вот я продолжаю свою эпопею с зубами:
Напишу подробно, может ещё кому пригодится.
Пришлось ставить брекеты.
Сколько пробных в помойку пошло вместе с деньгами из-за аллергии на металл, на который якобы не может быть аллергии!
Потом сделали тесты на спине - аллергия подтвердилась.
Ну, сейчас не об этом.
4 с половиной года я носила брекеты!!! Зубы выравнивались очень тяжело.

Ортодонт оказалась человеком, которой пофиг-дым - прямые зубы у пациента или стоят криво. Хотя шла я по рекомендации.
Когда  пора было брекеты снимать, мне пришлось оттягивать этот момент и самой выравнивать 4 верхних зуба, чего я только не предпринимала - благо за брекеты и нитки можно приладить и кусочки зубочисток в качестве распорок.
И вот - сняли брекеты с верхней, а затем и с нижней челюсти.
А ретейнер металлический мне не подходит - поставили и тут же сняли - чуть не задохнулась от аллергии.
Пришлось самой искать в инете и долбить врачу, что есть ретейнеры из пластика.

В результате - пока она кочевряжилась, рассказывала мне, что такого нет - зубы уже поехали легонько.
Затем поставила она ретейнеры, но только на передние зубы.
Типа - задним-то зачем?
Их же не видно!
А поддерживающую капу сделала только на верхнюю челюсть.
Опять же только на передние.

И тут - чувствую я, что начинает болеть вся левая нижняя челюсть.
Пошла по врачам - поставили диагноз - воспаление тройничного нерва.
Принимала кучу лекарств. Сделали и КТ и МРТ. Всё ок!
И догадалась я заглянуть в рот - а там 2 нижних зуба свернулись внутрь почти на 45 градусов.
Это те, которые ретейнером не поддерживались, а капы для нижней челюсти не было.

Постучала по ним обратным кончиком ложечки - прострелы по нерву были, как молния.
А ведь я просила сделать капу и на нижние и на верхние зубы.
И не на 8, а на все - от одного заднего зуба - до другого.

Все мои рассказы о слабой соединительной ткани при ФМ врач воспринимала, как бредни и постоянно отвечала:
- Я работаю ортодонтом всю жизнь, а вы меня учить будете?
На что я ей резонно отвечала:
- А у вас пациенты с фибромиалгией бывали?
Ну - толку от разговоров было мало.

И вот следующие 4 года я ношу пластинки - по одному зубу поднимаю на своё место.
Поднять 1 зуб - это одна пластинка.
Тоже приходилось умалять делать эти пластинки.
И тройничный нерв по мере поднятия зубов постепенно успокаивается.

Но эта "добрая фея" - врач - так и не сделала мне капу  на нижние зубы.
И пока пластинка поднимает уже второй зуб слева, справа зеркальный зуб уже тоже заваливается,
потому что ничем не подкреплён.  affraid И начинает болеть и правый тройничный нерв.

Я обратилась к другому ортодонту - она сказала
- безобразная работа, нужно снова ставить брекеты!

Даже если бы я была дочерью миллионера, я бы на такую экзекуцию с вечными аллергиями и язвами напротив брекетов не согласилась бы.

Дописываю недостающие детали:
Как только 2 нижних зуба завалились и я тоже, как и ты попала на холод, причём неоднократно, то застудила тройничный нерв как раз с той стороны, где эти 2 зуба и завалились.
И чего я только не принимала...
Правда по мере подъёма их на место становилось лучше, но боль (вот уже 4-й год идёт) так и не прошла.
Пошла на иголки - так на них надеялась! Пошла - громко сказано.
Муж все эти 9 лет таскал меня в кресле по этим врачам.

А на иголках мне тоже нанесли такой вред!!!
С тройничным нервом может быть помогли %-в на 20, зато организм пошёл в разнос...
Когда был последний день иглоукалывания, я спросила - а лучше-то когда станет?
Ответ:
-Ну подождите недели 3, обязательно станет легче. Если не станет - возвращайтесь, я вам схему распишу, будете сами боль снимать.
Подождала, муж ещё раз меня привёз.
Я попросила врача нарисовать мне на рисунке точки, куда она ставила иглы  и попросила объяснить. как на них воздействовать - нажимать? Крутить? По часовой или против?

Она с трудом нарисовала мне точки, их названия только 2-3 вспомнила, а на вопрос, как воздействовать, ответила
- Ну... раз боль - тормозить!
- А тормозить - это как?

- Да не знаю я! К нам китайцы приезжают раз в пол года, что-то быстро покажут. ничего не объясняя, так что я просто знаю схемы - как ставить, а остальное в интернете посмотрите.
Вот так - вегето-дистонию раскачала иголками, а с тройничным нервом всё так же плохо.
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Сб 16 Май 2020, 17:37

Алёнушка, я помню Реапарда и его тему. Но все же он попал в психушку будучи на своих ногах и на своих ногах вышел. А я уже не могу ни сидеть, ни стоять. При этом моим родственникам внушалось, что это все капризы, и надо меня заставлять и т.д. Оказывается, так все просто) Ещё я реально боялась, что находясь там, у меня действительно поедет крыша от всей этой обстановки, а потом скажут, что так и было) И к врачу теперь ни к какому не обратиться,
это же клеймо - психушка, будут говорить, там и лечитесь.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Сб 16 Май 2020, 17:42

Надо, чтобы мне поставили официальный диагноз по мышечному заболеванию, только не знаю, в какой клинике.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Admin Алёна Сб 16 Май 2020, 21:31

Весна пишет:Алёнушка, я помню Реапарда и его тему. Но все же он попал в психушку будучи на своих ногах и на своих ногах вышел. А я уже не могу ни сидеть, ни стоять. При этом моим родственникам внушалось, что это все капризы, и надо меня заставлять и т.д. Оказывается, так все просто)

Да. ты во всём абсолютно права. (Хотя и Реапарду родители не верили и именно они и запихивали его в псих-больницу. )
Но он и правда - ходячим был.

Весна пишет: Ещё я реально боялась, что находясь там, у меня действительно поедет крыша от всей этой обстановки, а потом скажут, что так и было) И к врачу теперь ни к какому не обратиться,
это же клеймо - психушка, будут говорить, там и лечитесь.

И тут права. Моя подруга не выдержала пребывания в психушке и когда её перевели в хоспис - покончила жизнь самоубийством Sad
Мне очень-очень её не хватает...
Так что ты УЖЕ молодец, что выдержала такое испытание!!!  cheers

Весна пишет: И к врачу теперь ни к какому не обратиться,
это же клеймо - психушка, будут говорить, там и лечитесь.

У нас теперь вообще всё, связанное с записями врачей по приёму пациентов -  в интернете, бумаг нет.
Но почему-то записи психиаторов прочитать другие врачи не имеют права. И это классно!
Спасибо за это нашей системе здравоохранения! Это не шутка.
А пока были бумаги, так я некоторые выписки из больниц просто не носила с собой,
когда ездила по врачам.
А с картами медицинскими была неразбериха. Так что можно было о многом и умолчать.

Вижу, что ты написала - что живёшь в России.
А ты в каком городе живёшь? Нельзя эти бумаги просто никому не показывать?


Последний раз редактировалось: Admin Алёна (Вс 17 Май 2020, 23:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Каштанка Сб 16 Май 2020, 21:32

Весна, в том то вся и печаль, что диагноз ставится методом исключения других заболеваний. Врачи не компетентные. Ты уже попадала к неврологам. Они посмотрели рефлексы и все... По врачам таким сама психушка плачет. Мне ревматолог как то сказала, что диагноз выставляется когда  симптомы того или иного заболевания не станут ведущими.  Моей подруге не могли 5 лет поставить диагноз "Болезнь Паркенсона".

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Вт 19 Май 2020, 13:23

Алена, про подругу очень грустная история...у неё тоже была ФМ?
В том - то и дело, что все компьютеризированно,, и сразу видно, что человек лежал в психушуке, значит, психиатрический диагноз - туда ему и дорога.

Каштанка, в новейших учебниках и справочниках по неврологии есть упоминания и разделы про фибромиалгию.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Каштанка Вт 19 Май 2020, 17:05

Весна, неврологи фибромиалгию не знают. В России это заболевание отнесено к ревматологии. Неврологи видят лишь свои симптомы, проводя свои тесты. Для неврологов мы здоровы.

Каштанка
Администратор

Сообщения : 1103
Дата регистрации : 2016-11-15
Возраст : 64
Откуда : г. Челябинск
Настроение : Упал-встань,расшибся-не хнычь. Всё-вперед! Всё-вдаль!

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Весна Вт 19 Май 2020, 18:25

В ревматологии у меня взяли только анализ крови на полимиозит, больше их ничего не интересовало. Выходит, что и для ревматологов мы здоровы.

Весна

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2020-05-13
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Дневник Весна. Empty Re: Дневник Весна.

Сообщение  Admin Алёна Ср 20 Май 2020, 21:33

Весна пишет:В ревматологии у меня взяли только анализ крови на полимиозит, больше их ничего не интересовало. Выходит, что и для ревматологов мы здоровы.

И всё-таки и в Европе ФМ выставляют ревматологи и именно методом исключения.

Весна, а биопсию мышц у тебя не брали?
Ведь ты потеряла такое количество мышц!!!
Похоже на миастению.
Вот после исключения миастении после биопсии мне и выставили ФМ.

А аутоимунный тест не делали на наличие/отсутствие аутоимунного компонента?

Если не секрет, ты в каком городе живёшь?
Admin Алёна
Admin Алёна
Основатель форума, Администратор

Сообщения : 2513
Дата регистрации : 2009-11-24
Возраст : 62
Откуда : Эстония, Таллинн
Настроение : Уже слишком много пройдено, чтобы сдаваться...

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения