ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Шкала степени тяжести МЭ/СХУ (ME/CFS) по Дэвиду С. Беллу

Перейти вниз

Шкала степени тяжести МЭ/СХУ (ME/CFS) по Дэвиду С. Беллу Empty Шкала степени тяжести МЭ/СХУ (ME/CFS) по Дэвиду С. Беллу

Сообщение  Mila Meneses Чт 17 Мар 2016, 18:59

Пункты
Тяжесть симптомов
100Никаких жалоб; нормальная активность; работа  без проблем и при нагрузках.
90Больной испытывает легкий дискомфорт после нагрузки; нормальная активность; работа без проблем и при нагрузках.
80Больной испытывает легкий дискомфорт в покое, который может усиливаться после нагрузки; минимально ограничен в деятельности с нагрузкой; полный напряженный рабочий день - возникают  проблемы.
70Больной испытывает легкий дискомфорт в покое, который может усиливаться при нагрузке; активность 90% от привычного, четко выраженные ограничения деятельности в некоторые дни; полный рабочий день - возникают  проблемы.
60Больной испытывает слабый до умеренного дискомфорт в  покое, который может усиливаться при нагрузке; активность составляет 70-90 % от привычной, четко выраженные ограничения дневной активности; не в состоянии работать полный день с использованием физической силы, но способен  на легкий труд при полной занятости по скользящему графику, способен заниматься любимым делом.
50Больной испытывает умеренный дискомфорт в покое, после умеренных или тяжелых нагрузок; активность снижается на 70 % от обычной; неспособен справиться с напряжёнными делами; способен на более легкие дела до  4-5 часов в сутки; необходимы перерывы для отдыха.
40Больной испытывает умеренный дискомфорт в покое, при умеренных или тяжелых нагрузках; активность снижена на 50-70 % от обычной; не привязан к дому; неспособен решать напрягающие его дела; способен на более легкие дела 3-4 часа в сутки; необходимы перерывы для отдыха.
30Больной испытывает умеренные до тяжелых симптомов в покое, сильные боли после любых нагрузок; активность на 50 % снижена от привычной; больной ограничен, вынужден в основном оставаться дома ; неспособен взять на себя какие-то утомительные обязанности; способен на легкую работу 2-3 часа в сутки; необходимы перерывы для отдыха.
20В покое от умеренных до тяжелых симптомов, сильные боли после любой нагрузки; снижается активность на 30-50 % от обычной ; больной редко способен выйти из дома; большую часть дня в постели; не в состоянии вести обычную повседневную жизнь.
10Тяжелые симптомы в  покое и после любой активности ; больной не выходит из дома; большую часть времени прикован к постели; когнитивные симптомы нарушают концентрацию.
0Тяжёлые симптомы в покое и после малейшей активности; больной постоянно прикован к постели; неспособен себя обойти.
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Шкала степени тяжести МЭ/СХУ (ME/CFS) по Дэвиду С. Беллу Empty Энергетический индекс балл по Мартину Лернеру

Сообщение  Mila Meneses Чт 17 Мар 2016, 19:37

Энергетический индекс балл по Мартину Лернеру

ПУНКТЫ
ТЯЖЕСТЬ СИМПТОМОВ
10норма
9Несколько и больше 8 упражнений  примерно от 1/2 до 2/3 нормальной без чрезмерной усталости, просыпается следующим утром отдохнувшим.
8Вся сидячая трудовая неделя,  некоторые социальные мероприятия, плюс легкие физические упражнения.
7Без дневного сна. Подъём от 7:00 утра до 9:00, и затем возможность работы. сидячая работа плюс легкая уборка
6Дневной сон, может вести режим 40-часовой сидячей работы в неделю плюс лёгкая, ограниченная уборка и/или социальные мероприятия
5Выполняет с трудом, сидячую работу 40 часов в неделю, ежедневный дневной сон.
4Вне постели - сидя, стоя, ходьба  4 - 6 часов в день
3Вне постели - сидя, стоя, ходьба  2 - 4 часов в день
2Вне постели - сидя, стоя, ходьба 1 - 2 часов в день.
1Вне постели 30 - 60 минут в день (сидя в кресле )
0Всё время в постели, только до ванной.
Mila Meneses
Mila Meneses

Сообщения : 1431
Дата регистрации : 2015-02-04
Возраст : 63
Откуда : Германия
Настроение : Сегодня я не буду смотреть, или вообще осилю хоть что-нибудь, но я попробую, как далеко мне удастся зайти сегодня. Помогаю себе жить

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения