ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.
ФИБРОМИАЛГИЯ. ФОРУМ. ЧТО КОМУ ПОМОГЛО?
Добро пожаловать на сайт https://fibromialgiinet.forum2x2.ru.

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Участников: 4

Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Александр Фоменко Пн 17 Авг 2015, 13:46

С моей точки зрения, фибромиалгия – это коллаптоидное состояние мышц (запечатлённый шок), патологическая доминанта. Это пружина, которую можно распутать, сообщив специфическую положительную доминанту.
Предлагаю эмпирическое упражнение на расслабление мышц (начал практиковать). Попробуйте!  
Лежите на спине. Слегка приподнимаете правую сторону тела в районе руки и представляете горку, с которой скатываетесь налево, но скатываетесь трёхступенчато, т.е. на равных промежутках делаете пружинно-возвратные остановки (2), затем слева ещё большим низом плавно (без остановок) возвращаетесь в исходное положение направо (горка). Делаете так раз 20 и запоминаете работу мышц.
Затем секунд 20 перерыв. И делаете то же самое МЫСЛЕННО, т.е. не двигаетесь, но представляете, что ваши мышцы совершают это упражнение. Расслабляетесь.

Александр Фоменко

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Иринасс Пн 17 Авг 2015, 14:42

Интересное упражнение ! А вот когда слева направо начинаешь двигаться, то это тоже вниз продолжаешь скользить?
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Александр Фоменко Пн 17 Авг 2015, 15:42

Когда слева направо, то низом возвращаешься в исходное положение (горка справа). А вот горки слева быть не должно (попробуйте, но лично у меня резкое ухудшение - может это индивидуально). Да и ещё: движение может быть в районе плеча, груди, поясницы, таза, ног (можно чередовать): всё польза, но от боли - только мысленные движения!

Александр Фоменко

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Иринасс Пн 17 Авг 2015, 20:51

Спасибо за разъяснения ! Я как раз именно мысленно попробовала. Не уверена, что правильно, но мышцы расслабляются, особенно почувствовала в животе. Кстати, есть такие биологически активные тексты на мысленное расслабление. Буквально вчера читала. Найду ссылку, оставлю здесь. Может, кому-то поможет облегчить состояние. Вообще мысленное расслабление помогает мне иногда головную боль снимать. Имеет смысл.
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Иринасс Вт 18 Авг 2015, 10:53

Ссылки на упражнения мысленного расслабления мышц (техника Александера):

http://sam-sebe-apteka.ru/52-snjat-bol-naprjazhenie/kak-snjat-naprjazhenie/120-ispolzovanie-direktiv-aleksandera

http://sam-sebe-apteka.ru/58-facebuilding/bystrye-ezhednevnye-kompleksy-uprazhnenij/235-korrekcija-hronicheskih-naprjazhenij-myshc-lica
Иринасс
Иринасс

Сообщения : 751
Дата регистрации : 2012-07-19
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Александр Фоменко Вт 18 Авг 2015, 11:03

Очень сложно управлять расслаблением: при фибротумане может возникать обратное дополнительное напряжение (возможна ли медитация вообще при фибротумане?). Поэтому данное упражнение (активная часть) для отвлечения фибротумана, а затем уже (мысленная часть) – само расслабление. Интересно, кто-нибудь ещё делал? Поделитесь любым результатом, хоть отрицательным.

Александр Фоменко

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Lourelia Вс 30 Авг 2015, 18:05

Очень бы хотелось попробовать, но, если честно, не поняла ничего. А можно на видео показать? А медитация с туманом дается трудно, мысли лезут, концентрации не хватает, но надо.При этой болезни Медитация-спасение просто.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  pozitron Вс 30 Авг 2015, 20:52

Александр Фоменко пишет:С моей точки зрения, фибромиалгия – это коллаптоидное состояние мышц (запечатлённый шок), патологическая доминанта. Это пружина, которую можно распутать, сообщив специфическую положительную доминанту.

в какой то степени да. И поэтому при ФМ так хорошо помогают различного рода растяжки. Или чередования напряжение-расслабление. Вот только доминанта лежит не в физической части, а в психологической. И без распутывания именно психологической составляющей будет достигаться только небольшой или краткосрочный эффект. Т. е как часть комплексного подхода это, как и любые другие упражнения, хороши. Как отдельное средство вряд ли.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Александр Фоменко Вт 01 Сен 2015, 12:54

Lourelia пишет:Очень бы хотелось попробовать, но, если честно, не поняла ничего. А можно на видео показать? А медитация с туманом дается трудно, мысли лезут, концентрации не хватает, но надо.При этой болезни Медитация-спасение просто.
Видео мало что даст, т.к. это малозаметные движения, да и не особо я в этом. Вы из Питера. Я как-то специально ездил на пару дней в прошлом году, чтобы познакомиться с платформой Шумана, которая частично навела меня на мысль об этом упражнении. Интересная штука: vk.com/3dplatform. Я всего лишь кратко ознакомился, а у Вас есть возможность пройти сеансы.

Александр Фоменко

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Александр Фоменко Вт 01 Сен 2015, 13:04

pozitron пишет:в какой то степени да. И поэтому при ФМ так хорошо помогают различного рода растяжки. Или чередования напряжение-расслабление. Вот только доминанта лежит не в физической части, а в психологической. И без распутывания именно психологической составляющей будет достигаться только небольшой или краткосрочный эффект. Т. е как часть комплексного подхода это, как и любые другие упражнения, хороши. Как отдельное средство вряд ли.

В том-то и штука, что доминанта как физическая, так и психологическая (не только психосоматика, но и соматопсихика). Например, стресс от аллергического шока, послепрививочный и др.

Александр Фоменко

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2015-08-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  Lourelia Вт 01 Сен 2015, 23:44

Александр Фоменко пишет:
Lourelia пишет:Очень бы хотелось попробовать, но, если честно, не поняла ничего. А можно на видео показать? А медитация с туманом дается трудно, мысли лезут, концентрации не хватает, но надо.При этой болезни Медитация-спасение просто.
Видео мало что даст, т.к. это малозаметные движения, да и не особо я в этом. Вы из Питера. Я как-то специально ездил на пару дней в прошлом году, чтобы познакомиться с платформой Шумана, которая частично навела меня на мысль об этом упражнении. Интересная штука: vk.com/3dplatform. Я всего лишь кратко ознакомился, а у Вас есть возможность пройти сеансы.


Спасибо, разузнаю что это такое.

Lourelia

Сообщения : 2100
Дата регистрации : 2015-08-11
Возраст : 52
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение : Держимся!

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц  Empty Re: Авторское противоболевое упражнение на расслабление мышц

Сообщение  pozitron Ср 02 Сен 2015, 09:51

Александр Фоменко пишет:
pozitron пишет:в какой то степени да. И поэтому при ФМ так хорошо помогают различного рода растяжки. Или чередования напряжение-расслабление. Вот только доминанта лежит не в физической части, а в психологической. И без распутывания именно психологической составляющей будет достигаться только небольшой или краткосрочный эффект. Т. е как часть комплексного подхода это, как и любые другие упражнения, хороши. Как отдельное средство вряд ли.

В том-то и штука, что доминанта как физическая, так и психологическая (не только психосоматика, но и соматопсихика). Например, стресс от аллергического шока, послепрививочный и др.

отлично. но и его одной физикой вы не распутаете. Работа нужна в обоих направлениях.
pozitron
pozitron

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2015-01-11
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения